Governo do Estado do RJ

Equipe Técnica

Obra de restauração e adequação do Palácio das Laranjeiras - 2013-2016

Superintendência de Engenharia e Manutenção da Secretaria de Estado da Casa Civil e Desenvolvimento Econômico
Renato Marinho Silva
Cristiane Maria Bittencourt Suzuki
Simone Carvalhar Damasceno Algebaile
Paulo Roberto Vianna Portella
Maurício Coelho
Ula Vidal
Edson Barbosa

Estagiários
Amanda Oliveira
Fernanda Altschuller Carames
Guilherme Antonio de Andrade Silva Amaral

Gerenciamento de Projetos e Obras

Agência de Desenvolvimento Econômico e Social do Estado do Rio de Janeiro - AD Rio
Formarte Projetos Produção e Assessoria
MMS Projetos e Consultoria em Arte e Arquitetura Ltda

Acompanhamento e Fiscalização Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN

Maria Paula Ferguson Marques
Claudia Regina Nunes
Marco Aurélio Vieira Tavares
Catherine Gallois

Instituto Estadual do Patrimônio Cultural - INEPAC
Maria Regina Pontin de Mattos
André Farias Cavaco
Raquel De Biase
Marcella Coelho

Projetos e Obras Civis
Concrejato Serviços Técnicos de Engenharia S/A
Ubirajara Mello
Janaína Rombaldi Genaro Montoni
Vanessa Miranda Pontes
Pedro Pestana
Ana Flávia Costa Rolim
Liza Erling

Projetos de Arquitetura
AAA - Azevedo Agência de Arquitetura
Francisco Hue Arquitetura Ltda.

Projeto de Instalações Complementares
Projemol Projetos de Engenharia Moderna Ltda.

Projeto de Combate a Incêndio
Atac Fire Extintores Comercio e Serviços Ltda.

Projeto de Iluminação
Atelier da Luz

Projeto e Execução do Sistema de Detecção de Incêndio
Proline Equipamentos Eletrônicos de Engenharia Ltda.

Projeto e Execução de Sistema de Ar Condicionado Central
Thermec Engenharia e Ar Condicionado Ltda.
Chuff e Associados Projeto, Planejamento e Gerenciamento de Obras Ltda.

Projeto Estrutural
AF Projetos de Engenharia Ltda.

Projetos de Impermeabilização
Cetimper Consultoria em Engenharia de Impermeabilização

Monitoramento arqueológico
Lilian Cardoso e Silva Costa Pinto

Restaurações
Departamento de Conservação e Restauro da Superintendência de Engenharia e Manutenção da Secretaria de Estado da Casa Civil e Desenvolvimento Econômico
Simone Carvalhar Damasceno Algebaile
Maria Conceição Silva Correa
Priscila Paula Helena Wood
Raquel Rodrigues Pontes

Coordenação Técnica - Superintendência do IPHAN - RJ
Claudia Regina Nunes
Luana Safar Redini
Marcos Aurélio Vieira Tavares

Atelier Histórica de Arquitetura e Restauro Ltda.
Andréa Polônio
Cláudia Yamada
Elke Medeiros

Arara Conservação e Restauro Ltda.
Marcelo Sancho
Tatiana Goiano
Vinícius Santos

Restaurart - Cooperativa de Conservação e Restauro
Elias Souza Pires
Priscila Paula Helena Wood
Raquel Rodrigues Pontes

Hólos Consultores Associados
Christina Gabaglia Penna
Beatriz Scarabotollo
Claudio Valério Teixeira
Edson Motta Filho

Luidi & Gonçalves Vitrais
Luidi Nunes

RCM Restauro
Rita Vilares Pires Cerqueira da Mota

Bela Vista Restaurações Artísticas Ltda.
João Batista Teixeira

Arte Ciência Restauro
Boris Marcelo Goitia Claros

Fornecedores
LMF Esquadria de Aluminio Ltda.
Clarabóia em Vidro
Tecnovet Tecnologia de Controle de Vetores Ltda.
Desinfestação
Fundiart Fundição Artística Ltda.
Fundição de peças originais em Bronze e Latão
Brasil Pavimentos
Paviblocos
Pavimentação
Covering Decorações Ltda.
Tecidos de parede
Expert Soluções Serviços e Comércio Ltda.
Rede de telemática
Light Soluções
Subestação Elétrica
Fotógrafos
André Melo
Carlos Magno
Francisco Moreira da Costa
Pedro Oswaldo Cruz
Shana Reis
Vídeos
Fernando Cunha
Adrian Somma

Agradecimentos
Associação das Empresas de Engenharia do Rio de Janeiro - AEERJ
Alberto Taveira
Ana Lúcia Gonçalves
Armando Victor Macedo de Melo
Arquivo Público do Estado do Rio de Janeiro
Carvalho Hosken S/A
Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Rio de Janeiro - CBMERJ
Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro - CEDAE
Gas Natural Fenosa - CEG
Ciro Fortes
Companhia Municipal de Limpeza Urbana - COMLURB
Cynthia Vanderlinde Tarisse da Fontoura
Eduardo Valdetaro
Empresa de Obras Públicas do Estado do Rio de Janeiro - EMOP
Giuseppe Longega
Guilherme Frazão Conduru
Leonardo Espíndola
Light S.A.
Luis Augusto de Pinho
Luiz Fernando Santos Reis
Manoel Gomes Vieira
Marco Antonio Horta
Maria Cristina Lodi
Maria Helena Flores Guinle
Maria Lucia Horta Jardim
Mário Henrique Glicério Torres (in memorian)
Mônica da Costa
Nice Maria Costa
Obra Social do Rio de Janeiro - Rio Solidário
Otis Elevator Company
Paulo Eduardo Vidal Leite Ribeiro
Secretaria de Estado de Obras e Habitação - SEOBRAS
Sérgio Poubel
Silvio Mantuano de Paiva
Subsecretaria Militar da Casa Civil do Estado do Rio de Janeiro - SMCC
Tereza Castelo Branco
Zoé Chagas Freitas (in memorian)